Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
+49 711 530 694 73 Telefonische Beratung 8:30 - 17 Uhr

Produktbeschreibung

Menstruationsbeschwerden | Dysmenorrhöe I Unterleibskrämpfe | Hautschutz I Entkrampfend & Schmerzlindernd & Tie… Mehr
Regelschmerzen Pflegeöl 50ml

Menstruationsbeschwerden | Dysmenorrhöe I Unterleibskrämpfe | Hautschutz I Entkrampfend & Schmerzlindernd & Tiefenentspannung | Gebrauchsfertige Ölmischung | Ätherische Pflanzenkraft | Wohltuende Wärme | Äußerliche Anwendung

Das „Regelschmerzen Pflegeöl“ ist die ideale abrundende Pflege für die Tage der Periode. Auf Basis nährender Trägeröle (MCT und Macadamianuss) schützt und regeneriert es die Hautbarriere, die durch vorherige DMSO-Anwendungen beansprucht oder ausgetrocknet sein kann. Eine genau abgestimmte Synergie reiner ätherischer Öle schenkt wohlige Tiefenwärme, löst muskuläre Festigkeiten und unterstützt die geistige sowie körperliche Entspannung. Die Mischung ist bereits gebrauchsfertig abgestimmt und kann direkt sanft in die Haut einmassiert werden.


Zutaten

  • MCT-Öl auf Kokosbasis (Caprylic/Capric Triglyceride)

  • Macadamianussöl* (Macadamia integrifolia)

  • Ätherisches Zimtöl (Cinnamomum verum)

  • Ätherisches Lavendelöl* (Lavandula angustifolia)

  • Ätherisches Basilikumöl (Ocimum basilicum)

  • Ätherisches Muskatellersalbeiöl* (Salvia sclarea)

  • Ätherisches Majoranöl* (Origanum majorana)

  • Ätherisches Estragonöl (Artemisia dracunculus)

  • Ätherisches Kamillenöl blau (Matricaria chamomilla)

  • Ätherisches Vetiveröl (Vetiveria zizanioides)

* aus biologisch zertifiziertem Anbau


Anwendung

Gebrauchsfertig gemischt. Während der Menstruation oder bei Spannungsgefühlen eine kleine Menge des Öls sanft auf den Unterleib, die Hüften oder den unteren Rücken einmassieren. Besonders wirksam direkt nach dem Einziehen unseres Regelschmerzen DMSO-Pflanzenextrakts, um die Haut intensiv zu pflegen und einzuhüllen. 


Traditionelle Anwendung der ätherischen Öle

  • Zimt (Cinnamomum verum): Regt die Mikrozirkulation an und spendet intensive, durchblutungsfördernde Tiefenwärme.
  • Lavendel (Lavandula angustifolia): Löst muskuläre Festigkeiten, beruhigt das vegetative Nervensystem und schenkt tiefes Loslassen.
  • Basilikum (Ocimum basilicum): Ein starker Partner bei krampfartigen Beschwerden im Unterleib, der die Muskulatur spürbar entspannt.
  • Muskatellersalbei (Salvia sclarea): Das ätherische Öl für die weibliche Mitte. Es wirkt stark krampflösend, entspannt die Gebärmutterwand und hebt sanft die Stimmung.
  • Majoran (Origanum majorana): Ein bewährter Entkrampler, die festen Gewebe spürbar lockert und wohlige Wärme schenkt.
  • Estragon (Artemisia dracunculus): Bekannt für seine ausgleichende und entkrampfende Wirkung bei periodenbedingten Beschwerden.
  • Kamille blau (Matricaria chamomilla): Enthält wertvolles Chamazulen, beruhigt gereizte Haut und wirkt tiefgreifend entzündungshemmend und entspannend.
  • Vetiver (Vetiveria zizanioides): Erdend und zentrierend; verleiht der Mischung eine tiefe Ruhe und stärkt das Nervenkostüm.

Warum Macadamianussöl?

Macadamianussöl kommt der Fettschicht von Neugeborenen am nächsten und pflegt daher die Haut ideal. Gleichzeitig verbessert Macadamiaöl die Verteilbarkeit der Mischung.

Gemeinsam sorgen beide Basisöle dafür, dass die ätherischen Öle gleichmäßig und sparsam aufgetragen werden können und es zu keinen Hautreizungen durch die ätherischen Öle kommt.


Bitte beachten Sie

  • Nur zur äußerlichen Anwendung
  • Kontakt mit den Augen vermeiden

Personen mit einer bekannten Duftstoffallergie der enthaltenen ätherischen Öle oder Unverträglichkeit gegen Macadamianüsse sollten die Verträglichkeit vor der Anwendung prüfen.


Bei diesem Produkt handelt es sich um ein reines Naturprodukt. Farbe, Geruch und Geschmack können deshalb je nach Erntejahr leicht variieren. Diese Nuancen sind charakteristisch für ein Naturprodukt und ein Qualitätsmerkmal.

0 Bewertungen

Bewertung schreiben für Regelschmerzen Pflegeöl 50ml

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen

Ähnliche Produkte

Regelschmerzen DMSO Pflanzenextrakt Mischung 30 ml
Regelschmerzen Mischung DMSO Pflanzenextrakt 30 ml

Menstruationsbeschwerden | Dysmenorrhöe I Unterleibskrämpfe | Entkrampfend & Schmerzlindernd | Tiefenwärme | Äußerliche Anwendung Der „Regelschmerzen DMSO-Pflanzenextrakt“ bietet gezielte, tiefgreifende Unterstützung bei periodenbedingten Krämpfen, Ziehen im Unterleib und Gewebespannungen. Die intensiv entkrampfende und schmerzlindernde Pflanzenrezeptur entfaltet ihre Kraft direkt auf der Haut. Das enthaltene Dimethylsulfoxid (DMSO) dient dabei nicht nur als effektiver Schlepper und Transporteur für die pflanzlichen Wirkstoffe in tiefere Gewebeschichten, sondern wirkt auch eigenständig gewebeentspannend, entzündungshemmend und schmerzdämpfend. Die Komposition schenkt spürbare Entlastung, baut wohltuende Tiefenwärme auf und bringt die festgesetzte Energie im Becken wieder in den Fluss. ZutatenGänsefingerkraut* (Potentilla anserina) Schafgarbe* (Achillea millefolium)
Frauenmantel* (Alchemilla vulgaris)
Lavendel* (Lavandula angustifolia)
Zitronenmelisse* (Melissa officinalis)
Hirtentäschel* (Capsella bursa-pastoris)
Beifuß* (Artemisia vulgaris)
Kamille* (Matricaria chamomilla)
Mutterkraut* (Tanacetum parthenium)
Bilsenkrautsamen* (Hyoscyamus niger)
DMSO (Ph. Eur.)
 60 % Hochgereinigtes Wasser (Ph. Eur.)* Pflanzen aus eigenem, biologisch-zertifiziertem Anbau Anwendung Bei aufkommenden Beschwerden oder bereits bestehenden Krämpfen paar Tropfen des Extrakts sanft auf den Unterleib oder den unteren Rücken auftragen und einmassieren. Bei Bedarf alle 2–3 Stunden wiederholen. Nur zur äußeren Anwendung auf intakter Haut bestimmt. Bitte beachten Sie DMSO zieht rasch in die Haut ein und kann der Hautoberfläche vorübergehend Feuchtigkeit entziehen, was sich als trockenes Gefühl äußern kann. Wir empfehlen daher, direkt im Anschluss ein pflegendes Körper- oder Pflegeöl (z. B. unser Regelschmerzen Pflegeöl) aufzutragen. Traditionelle Anwendung der PflanzenGänsefingerkraut (Potentilla anserina): Das klassische Krampfkraut der Volksheilkunde. Seine Gerbstoffe und Flavonoide wirken spezifisch entkrampfend auf die glatte Muskulatur der Gebärmutter und lindert Menstruationsbeschwerden. Außerdem unterstützt gleichzeitig Magen und Verdauung bei Unruhe oder Schmerzen.Schafgarbe (Achillea millefolium): Die Bauchwehpflanze der Frauen. Sie reguliert den Blutfluss, wirkt entkrampfend, stautösend und bringt die Energie im Becken wieder in Fluss.Frauenmantel (Alchemilla vulgaris): Legt sich wie ein schützender Mantel um das Gewebe, regelt das Zusammenspiel der Säfte und wirkt sanft ausgleichend.Lavendel (Lavandula angustifolia): Beruhigt die feinen Nervenstränge im Beckenbereich, entlastet die Muskulatur und nimmt die Spannungsspitzen.Melisse (Melissa officinalis): Schenkt Entspannung bei nervös bedingten Bauchschmerzen und wirkt ausgleichend auf die glatte Muskulatur.Hirtentäschel (Capsella bursa-pastoris): Sie ist bekannt für seine blutstillenden Eigenschaften. Es unterstützt bei starken Monatsblutungen, wirkt kreislaufstabilisierend und fördert die gesunde Funktion der Blutgefäße.Beifuß (Artemisia vulgaris): Beifuß gilt als „Mutter aller Kräuter“ und ist ein universelles Stärkungsmittel. Er regt den Verdauungstrakt an, unterstützt die Leber und fördert einen ausgeglichenen Zyklus.Kamille (Matricaria chamomilla): Beruhigt gereizte Gewebeschichten, wirkt entzündungshemmend und löst krampfartige Schmerzen.Mutterkraut (Tanacetum parthenium): Bekannt für seine entkrampfenden Eigenschaften, die tiefsitzende Spannungen im Becken effektiv lockern.Bilsenkrautsamen (Hyoscyamus niger): In pflanzenkundlicher Tradition wohldosiert eingesetzt zur tiefen Schmerzlinderung und starken Entkrampfung von festsitzendem Gewebe. DMSO Pflanzenextrakt oder alkoholische Bio Kräuter-Tinktur?  Bei DMSO Pflanzenextrakten wird als Extraktionsmittel ("Auszugsmittel" / "Lösungsmittel") DMSO anstatt Alkohol verwendet. Es ist also kein Alkohol enthalten. Suchen Sie also eine Kräuter-Tinktur ohne Alkohol, haben Sie mit den DMSO Pflanzenextrakten ein sehr gutes Alternativ-Produkt.  DMSO als Auszugsmittel hat außerdem viele weitere Vorteile. Es kann ein breiteres Spektrum an Inhaltsstoffen lösen als Alkohol. Zudem löst es Inhaltsstoffe vollständiger. Die Anzahl und die Konzentration an Inhaltsstoffen im Extrakt ist also höher. Deswegen ist die Verzehrempfehlung bei DMSO Pflanzenextrakten (DMSO Tinktur) deutlich niedriger als bei alkoholischer Tinktur. Alle DMSO Pflanzenextrakte können generell durch Auftragen auf die Haut angewendet werden, bevorzugt auf die betroffenen Hautstellen. Mehr zum Thema DMSOTypische Reaktionen bei Anwendung mit DMSO Durch das enthaltene DMSO kann sich die behandelte Hautstelle durch die Förderung der Durchblutung röten. Je nach Empfindlichkeit des Anwenders und der Hautstelle kann es zu einem leichten Jucken oder Wärmegefühl kommen, welches in der Regel nach ein bis zwei Minuten wieder nachlässt. Diese Reaktionen sind typisch bei Anwendungen mit DMSO. Sollte das Jucken als unangenehm empfunden werden, kann die Mischung direkt auf der Haut mit ein paar Tropfen Wasser verdünnt werden. Bitte beachten Sie Nur auf saubere Haut auftragen Bei Kräuterprodukten kann es zu einer Heilreaktion kommen. Bei einer Erstverschlimmerung ist die Unterstützung der Ausleitung über die Ausscheidungsorgane durch eine erhöhte Trinkmenge empfehlenswert. Bei einer Symptomverschlechterung über mehrere Tage hinweg sollte die Begleitung eines fachkundigen Therapeuten in Anspruch genommen werden.Die regelmäßige Verwendung von DMSO auf der Haut trocknet diese in der Regel aus. Daher ist eine naturheilkundliche Hautpflege zur Rückfettung der Haut sinnvoll.Bei diesem Produkt handelt es sich um ein reines Naturprodukt. Farbe, Geruch und Geschmack können deshalb je nach Erntejahr leicht variieren. Diese Nuancen sind charakteristisch für ein Naturprodukt und ein Qualitätsmerkmal.

Inhalt: 30 ml (1.633,33 € / 1000 ml)

Regulärer Preis: 49,00 €
Mondfrau Bio Kräuter-Urtinktur Komposition 50 ml
Mondfrau Komposition Bio Kräuter-Urtinktur 50 ml

Menstruationsbeschwerden | PMS | Dysmenorrhöe | Zyklusstörungen | krampflösend & schmerzlindernd | Zyklus regulieren „Mondfrau“ unterstützt bei Menstruationsbeschwerden, PMS, Dysmenorrhöe und Zyklusstörungen. Die Komposition wirkt schmerzlindernd und krampflösend, bringt die Monatsblutung „in den Fluss“ und kann den Zyklus der jugendlichen bzw. jungen Frau regulieren. Sie erleichtert das Hineintreten in die fruchtbare Phase, begleitet die Hormonumstellung und bringt die Hormone der erwachsenen Frau in eine natürliche Balance. Zutaten Beifuß* (Artemisia vulgaris) Damiana* (Turnera ulmifolia) Frauenmantel* (Alchemilla vulgaris) Gänsefingerkraut* (Potentilla anserina) Mädesüß* (Filipendula ulmaria) Zitronenmelisse* (Melissa officinalis) Schafgarbe* (Achillea millefolium) Bioland - Alkohol 40% Vol Hochgereinigtes Wasser (Ph. Eur.) * Pflanzen aus eigenem, biologisch-zertifiziertem Anbau Verzehrempfehlung 3–5 Tage vor der Regel: 3 x täglich 5–8 Tropfen direkt auf die Zunge geben. Am 1. Tag der schmerzhaften Periode: alle 2 Stunden 5 Tropfen, danach je nach Bedarf. Ein Überdosieren ist nicht möglich. 1 ml entspricht ca. 18–20 Tropfen Bitte beachten Sie Eine ausreichende Trinkmenge von 3–5 Liter Wasser, Fruchtsaft-Mischungen oder Bio-Kräutertee pro Tag unterstützt zusätzlich die regulierende Wirkung auf den Stoffwechsel und das Wohlbefinden. Auch bei Kräuterprodukten kann es zu sogenannten Heilreaktionen (Erstverschlimmerung) kommen. In diesem Fall empfehlen wir: Trinkmenge erhöhen, die Dosierung vorübergehend reduzieren und bei anhaltender oder stärkerer Symptomverschlechterung die Begleitung eines naturheilkundlich erfahrenen Therapeuten. Traditionelle Anwendung der enthaltenen Pflanzen Beifuß unterstützt traditionell die Entgiftung des Uterus und fördert das Abstoßen der Uterusschleimhaut. Er wärmt, entkrampft und bringt alles ins „Fließen“. Damiana wirkt traditionell krampflösend und menstruationsfördernd sowie nervenstärkend. Sie reguliert und balanciert die Hormonproduktion und bringt die Hormone wieder ins natürliche Gleichgewicht. Frauenmantel reguliert traditionell den weiblichen Körper in seiner Ganzheit und gilt als Leitpflanze in der Frauenheilkunde. Gänsefingerkraut wirkt traditionell entkrampfend im Bereich des Unterbauchs, wehenauslösend und schmerzlindernd. Mädesüß wirkt traditionell schmerzstillend, blutreinigend, blutverdünnend und abflussfördernd und gilt als „pflanzliches Aspirin“. Zitronenmelisse wirkt traditionell entspannend, beruhigend und nervenstärkend sowie spasmolytisch. Außerdem gilt sie als antiviral, vor allem gegen Herpesviren. Schafgarbe wirkt traditionell blutreinigend und blutflussregulierend, unterstützt die Leber und damit die Entgiftung des Körpers. Sie gilt als Leitpflanze der Frauenheilkunde, da Schafgarbe stark entgiftend und schleimhautregenerativ wirkt. Bei diesem Produkt handelt es sich um ein reines Naturprodukt. Farbe, Geruch und Geschmack können deshalb je nach Erntejahr leicht variieren. Diese Nuancen sind charakteristisch für ein Naturprodukt und ein Qualitätsmerkmal.

Inhalt: 50 ml (660,00 € / 1000 ml)

Regulärer Preis: 33,00 €
Johanniskrautöl Bio Mazerat 50ml

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Johanniskrautöl Bio Mazerat 50ml

Hautpflege | sonnenbeanspruchte Haut | Hautreizungen | Neurodermitis | Prellungen | Muskelschmerzen | Massage | zum Verfeinern von SpeisenDas Johanniskraut ist ein Bio-Mazerat aus frischen Johanniskrautblüten in hochwertigem Bio-Olivenöl. Johanniskraut wird traditionell besonders für die äußerliche Pflege der Haut geschätzt, vor allem bei sonnenbeanspruchter und gereizter Haut sowie bei Prellungen, Muskelschmerzen und Hautirritationen. Das tiefrote Öl, auch als Rotöl bekannt, wird seit Jahrhunderten für wohltuende Einreibungen und Massagen verwendet. Bei Neurodermitis Ausschlägen z. B. lindert das Rotöl die Entzündung nach den Erfahrungen in der Naturheilpraxis von Dieter Berweiler genau so gut wie Cortison. Gleichzeitig ist dieses Mazerat auch eine besondere Zutat für die Küche. Es eignet sich zum Verfeinern kalter Speisen und verleiht Dressings, Kartoffelsalat, Gemüsegerichten oder feinen Kräuterzubereitungen eine aromatisch-würzige Note. Zutaten Johanniskrautblüten* (Hypericum perforatum) Bio-Olivenöl  *) aus eigenem, biologisch-zertifiziertem Anbau Anwendung Zur Hautpflege mehrmals täglich sparsam auf die betroffenen Hautstellen auftragen und sanft einmassierenIn der Küche kann das Mazerat sparsam zum Verfeinern von kalten Speisen verwendet werden, zum Beispiel für Kartoffelsalat, feine Dressings oder Gemüsegerichte Traditionelle Anwendung der Pflanze Johanniskraut gilt seit Langem als besondere Sonnenpflanze. Seine Blüten speichern nach traditioneller Vorstellung Licht und Wärme und werden vor allem für Haut, Nerven und Wohlbefinden geschätzt. Das aus den Blüten gewonnene Rotöl ist eine der bekanntesten traditionellen Zubereitungen des Johanniskrauts und wird seit Generationen für die Hautpflege und für Einreibungen verwendet. Ausführliche Pflanzenbeschreibung zum JohanniskrautBei diesem Produkt handelt es sich um ein reines Naturprodukt. Farbe, Geruch und Geschmack können deshalb je nach Erntejahr leicht variieren. Diese Nuancen sind charakteristisch für ein Naturprodukt und ein Qualitätsmerkmal.

Inhalt: 50 ml (160,00 € / 1000 ml)

Regulärer Preis: 8,00 €
Ingwer (Zingiber officinale) Bio Kräuter-Urtinktur 50 ml
Ingwer Zingiber officinale Bio Kräuter-Urtinktur 50 ml

Ingwer ist ein wärmendes Multitalent. Er regt die Verdauung an, stärkt die Abwehrkräfte, wirkt kreislaufanregend und kann Reisekrankheit sowie Übelkeit lindern. Zutaten Ingwer* (Zingiber officinale)  Bioland-Alkohol 40% Vol Hochgereinigtes Wasser (Ph. Eur.) *) aus eigenem, biologisch-zertifiziertem Anbau Verzehrempfehlung2-3 mal täglich 3-10 Tropfen direkt auf die Zunge geben und für einige Sekunden im Mund behalten. 1 ml der Bio Kräuter-Urtinktur entspricht ca. 18-20 Tropfen. Mehr zum Thema Tinktur nach Heilpraktiker Dieter BerweilerTraditionelle Anwendung der Pflanze bei Schwindel und Übelkeit, insbesondere bei Reisekrankheit für Verdauungsförderung, krampflösend und antibakteriell.  Äußerlich: kann schmerzstillend, durchblutungsfördernd und pilzhemmend sein kann bei rheumatoider Arthritis Schmerzen lindern, Gelenkbeweglichkeit erhöhen und Gelenkschwellungen reduzieren blutverdünnend und beruhigend für gereizte Haut und Schleimhäute Inhaltsstoffe der PflanzeDie Inhaltsstoffe des Ingwers umfassen ätherische Öle wie Zingiberen, Zingiberol, Curcumen und Beta-Eudesmol. Zudem enthält er scharfe Stoffe wie Gingerole und Shogaole. Neben diesen spezifischen Verbindungen sind in Ingwer auch Vitamine und Mineralien wie Vitamin C, Kalzium, Eisen, Magnesium, Kalium, Natrium und Phosphor enthalten. Wesentliche Lipid-Bestandteile sind Palmitinsäure, Ölsäure sowie Linol- und Linolensäure. Botanik der PflanzeIngwer (Zingiber officinale), eine mehrjährige, krautige Pflanze, gehört zur Familie der Zingiberaceae und ist in tropischen und subtropischen Regionen beheimatet. Sie zeichnet sich durch ihre kriechende, knollige Wurzel aus. Oberirdisch wachsen lineal-lanzettliche Blätter, die über 20 cm lang sein können. Die Staude erreicht bis zu einem Meter Höhe, mit endständigen, gelben Blüten. Ingwer vermehrt sich vegetativ über Rhizome. NährwerteEnergie pro 100ml: 972kJ/235kcalEnergie pro Portion (5Tropfen): 2,4kJ/0,6kcalEnthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigtenFettsäuren, Kohlenhydraten, Zucker, Eiweiß, SalzBei diesem Produkt handelt es sich um ein reines Naturprodukt. Farbe, Geruch und Geschmack können deshalb je nach Erntejahr leicht variieren. Diese Nuancen sind charakteristisch für ein Naturprodukt und ein Qualitätsmerkmal.

Inhalt: 50 ml (580,00 € / 1000 ml)

Regulärer Preis: 29,00 €
Schwarzkümmelöl 150 Kapseln
Schwarzkümmelöl 150 Kapseln

Ägyptisches Bio-SchwarzkümmelölSchwarzkümmelöl-Kapseln von hypo-A enthalten ägyptisches Schwarzkümmelöl (Albaraka) aus kontrolliert biologischem Anbau (kbA-Qualität). Spender dieses edlen Öls ist Nigella sativa – der Echte Schwarzkümmel. Zur Schonung der ungesättigten Fettsäuren und weiterer kostbarer Inhaltstoffe, wird das Bio-Schwarzkümmelöl kalt gepresst. Das so gewonnene Öl des Echten Schwarzkümmels enthält verschiedene ungesättigte Fettsäuren: etwa 55 % Omega-6- und 22 % Omega-9-Fettsäuren. Darüber hinaus sind Enzyme, Spurenelemente und ätherische Öle in dem kalt gepressten Öl enthalten. Inhaltsstoffe150 Schwarzkümmelölkapseln mit jeweils490 mg Schwarzkümmelöl (in kbA-Qualität)22,5 mg natürlichem Vitamin E (RRR-α-Tocopherol)Glycerinin hypoallergener Gelatinekapsel. Produktinformationen nach LMIV (VO EU 1169/2011) Vitamin E bei oxidativem StressNeben ungesättigten Fettsäuren enthält Schwarzkümmelöl natürliches Vitamin E. Das fettlösliche Vitamin hilft der Zelle beim Schutz vor oxidativem Stress. Freie Radikale, die zu oxidativem Stress führen und Zellmaterial schädigen können, fallen permanent in unserem Organismus an. Verstärkt wird der oxidative Stress durch Tabakrauch und UV-Licht. Daher sollten übermäßige Sonnenbäder, Rauchen und ähnliche Belastungen vermieden werden. Schützende Antioxidantien wie Vitamin E, Vitamin C und Selen liefern uns verschiedene Lebensmittel wie frisches Obst und Gemüse (Vitamin C), Paranüsse (Selen) und Pflanzenöle wie Weizenkeimöl (Vitamin E). Wer darüber hinaus seine Vitamin E-Zufuhr erhöhen möchte, kann Vitamin E-haltige Ölkapseln einnehmen. Die angebotenen Schwarzkümmelöl-Kapseln enthalten rund 22,5 mg natürliches Vitamin E pro Kapsel.Hohe Qualität Der Hersteller der Schwarzkümmelöl-Kapseln, die in Lübeck ansässige Firma hypo-A, hat es sich zur Aufgabe gemacht, hypoallergen konzipierte und damit möglichst gut verträgliche Nahrungsergänzungen ohne künstliche Zusatzstoffe auf den Markt zu bringen. Entsprechend enthalten diese Öko-Schwarzkümmelöl-Kapseln•    keine zugesetzten Aroma-, Farb- oder Konservierungsstoffe•    keine belastenden Fertigungshilfsstoffe•    kein Gluten•    keine Fruktose•    keine Laktose.Zudem werden alle Rohstoffe vor der Verarbeitung bioenergetisch auf gute Verträglichkeit getestet.VerzehrempfehlungDer Hersteller empfiehlt die Einnahme von zwei Kapseln Schwarzkümmelöl pro Tag mit etwas Flüssigkeit.

Regulärer Preis: 27,00 €
Mariendistel (Silybum marianum) Bio Kräuter-Urtinktur 50 ml
Mariendistel Silybum marianum Bio Kräuter-Urtinktur 50 ml

Die Mariendistel ist eine der wichtigsten Heilpflanzen für die Leber. Sie schützt, regeneriert und stärkt die Leberzellen und unterstützt die Verdauung. Zutaten Mariendistel* (Silybum marianum)  Bioland-Alkohol 40% Vol Hochgereinigtes Wasser (Ph. Eur.) *) aus eigenem, biologisch-zertifiziertem Anbau Verzehrempfehlung3 mal täglich 3-8 Tropfen direkt auf die Zunge geben und für einige Sekunden im Mund behalten. 1 ml der Bio Kräuter-Urtinktur entspricht ca. 18-20 Tropfen. Mehr zum Thema Tinktur nach Heilpraktiker Dieter Berweiler Gleiches Produkt auf DMSO Basis  DMSO Pflanzenextrakt aus MariendiestelTraditionelle Anwendung der Pflanze bei Leberbeschwerden, Gallenflussstörungen und Verdauungsproblemen  Lebererkrankungen wie Hepatitis, Leberzirrhose und Pilzvergiftungen Förderung der Milchbildung bei stillenden Frauen und zur Linderung von Frauenleiden Linderung von Migräne, Linderung Symptome der Reisekrankheit Senkung des Blutzuckerspiegels in der alternativen Medizin bei Trigeminusneuralgie Ausführliche Pflanzenbeschreibung zur MariendistelInhaltsstoffe der PflanzeDie Mariendistel enthält eine Reihe bedeutender Inhaltsstoffe. Der wichtigste Wirkstoff ist das Silymarin, ein Stoffgemisch, bestehend aus Silibinin, Isosilibinin, Silychristin und Silydianin. Zusätzlich finden sich in der Pflanze Linolsäure, Schleimstoffe und andere sekundäre Pflanzenstoffe. Weitere Inhaltsstoffe umfassen Flavonoide, Flavolignane, Gamma-Linolensäure, Betain und ätherische Öle. BotanikDie Mariendistel ist eine ein- bis zweijährige Pflanze, die Wuchshöhen von 20 bis 150 Zentimetern erreicht. Der Stängel ist meist verzweigt, kahl oder leicht spinnwebig-flaumig. Die grundständigen Laubblätter können 25 bis 50 cm lang und 12 bis 25 cm breit sein, länglich bis elliptisch, buchtig gelappt, sitzend, entlang der Nerven weiß gefleckt und marmoriert. Die Blätter sind am Rand mit gelblich-weißen, bis 8 mm langen Dornen versehen. Die Blütenkörbe der Mariendistel sind 4 bis 5 cm lang und eiförmig, auf langen, aufrechten Stielen stehend. Die Hüllblätter haben ein dornig gezähntes Anhängsel, das in einen kräftigen, zurückgebogenen Dorn ausläuft. Die purpurfarbene Krone ist tief fünfspaltig. NährwerteEnergie pro 100ml: 972kJ/235kcalEnergie pro Portion (5Tropfen): 2,4kJ/0,6kcalEnthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigtenFettsäuren, Kohlenhydraten, Zucker, Eiweiß, SalzBei diesem Produkt handelt es sich um ein reines Naturprodukt. Farbe, Geruch und Geschmack können deshalb je nach Erntejahr leicht variieren. Diese Nuancen sind charakteristisch für ein Naturprodukt und ein Qualitätsmerkmal.

Inhalt: 50 ml (660,00 € / 1000 ml)

Regulärer Preis: 33,00 €
Produktgalerie überspringen

Dazu passend

Zerstäuber Deckel passend für Braunglasflaschen von 5 ml bis 100 ml
Zerstäuber Deckel passend für Braunglasflaschen von 5 ml bis 100 ml

Zerstäuber mit Schutzkappe passend für Braunglasflaschen von 5 ml bis 100 ml Steigrohr muss bei Flaschen unter 100 ml mit der Schere gekürzt werden Dosiervolumen pro Hub: 0,09 ml (entspricht ca. 1,5 Tropfen) Steigrohrlänge: 112 mm Gewindegröße: 18 mm (geeignet für unsere Braunglasflaschen von 5 ml bis 100 ml) Verpackungseinheit: 1 Stk. Zerstäuber kann mit DMSO angewendet werden, hierbei ab 50% DMSO das Steigrohr damit benetzten und danach die ersten 3 Sprühstösse in die Luft geben, dann ist der Zerstäuber einsatzbereit.

Regulärer Preis: 1,90 €
Pipettendeckel für 50 ml Fläschchen (1 Stk.)
Pipettendeckel für 50 ml Fläschchen (1 Stk.)

Pipettendeckel für 50 ml Fläschchen Verpackungseinheit: 1 Stk. Kautschuk geeignet bis 30%iges DMSO, bei hochprozentigem DMSO wird empfohlen den Kontakt mit dem Kautschuk zu vermeiden.

Regulärer Preis: 1,00 €